Челябинское УФАС признало незаконной рекламу ломбарда о выдаче денег под залог ПТС – ее распространение предписано прекратить, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства.
Нарушение касается рекламы Первой уральской залоговой компании, которая работает официально и входит в государственный реестр ломбардов. В рекламе говорится о выдаче займа под залог ПТС. Однако, как пояснили в УФАС, на практике такое невозможно, так как по закону в таких случаях ломбард не имеет права выдавать деньги без приема на хранение самого автомобиля.
«Согласно закону "О ломбардах" договор займа считается заключенным с момента передачи заемщику суммы займа и передачи ломбарду закладываемой вещи. Однако выдача ломбардом финансовых средств под залог ПТС без приема на хранение закладываемого автомобиля и, соответственно, размещение подобных рекламных предложений противоречит требованиям законодательства», – сообщили в ведомстве.
Исходя из этого, если компания действует по закону, то она не может давать деньги только под паспорт техсредства и обязана изымать и автомобиль. Но в рекламе об этом не говорится. Следовательно, она противоречит законодательству.
В отношении ломбарда будет возбуждено дело об административном правонарушении, в ходе которого состоится рассмотрение вопроса о привлечении виновных к административной ответственности и размере штрафа.
Экономика / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
