На Челябинской ТЭЦ-2 (ПАО «Фортум») завершено создание инфраструктуры для перевода на природный газ – эксплуатация второго газопровода и второго газораспределительного пункта с узлом очистки и учета газа уже начата, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу компании.
Новые объекты инфраструктуры дают возможность бесперебойного снабжения станции топливом из двух независимых источников.
Реконструкция позволяет Челябинской ТЭЦ-2 практически отказаться от использования угля.
Проект осуществлен в рамках соглашения с правительством Челябинской области, которое было подписано в феврале 2021 года. «Реализация этого проекта внесет весомый вклад в улучшение экологической ситуации в Челябинске. Газ более чем в два раза экологически эффективнее и чище, чем уголь. После завершения реконструкции объем выбросов будет минимизирован. Приветствуем конструктивное отношение компании к вопросу реализации природоохранных мероприятий», – комментирует губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Благодаря переходу на природный газ Челябинская ТЭЦ-2 сократит выбросы в атмосферу более чем на 20%, содержание в них оксида серы и золы снизится до нуля. За последние 10 лет в экологическую
модернизацию станции было вложено более 3 млрд рублей. Челябинская ТЭЦ-2 остается одним из ключевых энергетических объектов города и обеспечивает теплом около 450 тыс. человек. Установленная электрическая мощность станции составляет 320 МВт, установленная тепловая мощность – 1 111,8 МВт.
Экономика / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
