Контрразведчики пресекли угрозу взрыва на парковке в Симе (Челябинская область), где накануне был обнаружен подозрительный предмет, – банка с проводами оказалась самодельным взрывным устройством, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу УФСБ по региону.
В понедельник, 31 октября, на улице Гайдара в заброшенном строении охранники обнаружили банку с проводами. На место прибыли все экстренные службы. Несмотря на то, что жилые дома находились на расстоянии более 1 км от места, территорию оцепили сотрудники полиции. Сапер ФСБ показал, что предмет взрывоопасен.
«Прибывшей на место происшествия следственно-оперативной группой обнаружен тканевый сверток с находящейся внутри жестяной банкой, с примотанными скотчем магнитом и электромеханическими часами и проводами. Кроме того, в банке находилось сыпучее вещество с помещенным в него электродетонатором и поражающими элементами: металлическими болтами и гайками. Внутри, по экспресс-оценке, находилось около 150 граммов взрывчатого вещества на основе аммиачной селитры. Обнаруженный предмет был разрушен на месте с применением специального робота», – говорится в сообщении.
Правоохранители установили хозяина самодельной бомбы. Им оказался местный житель, который в 2013 году получил устройство на хранение от многократно судимого за незаконный оборот оружия и угрозы убийством жителя Усть-Катава. Минувшим летом он погиб в результате несчастного случая.
Элементы бомбы направлены на взрывотехническое исследование в УФСБ, генетическое исследование проводят эксперты ГУ МВД по Челябинской области. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к изготовлению взрывного устройства. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Происшествия / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
